Доставка воды Нижний Новгород «Водный мир»
На главную Карта сайта Контакты

Доставка воды в Нижнем Новгороде

E-mail: vodamir@mail.ru

прием заказов с 7,00 до 20,00

 

Доставка воды Нижний Новгород «Водный мир»

423-57-35

8 9877455244 (Viber/WhatsApp)

Доставка воды Нижний Новгород «Водный мир» Главная » Полезная информация » Статьи » вода в космосе » Космическая вода
ПечатьВерсия для печати

Статьи

вода в космосе

Космическая вода

Увеличить

         Как это не странно звучит, но вода есть не только на змеле, но и в космосе, и как оказывается в больших количествах: это ледяные шапки на полюсах Марса, полностью покрытые льдом спутники Юпитера , Сатурна и других планет, пары воды в атмосфере Венеры, гигантские межгалактические облака-туманности, состоящие из льда и пара Посмотрим внимательнее, ледяные кольца вокруг Сатурна…

Из воды состоят большей частью и кометы, хвост кометы это испаряющаяся вода и ряд других веществ под воздействием солнечного ветра. Аристотель , задумываясь  о  природе  комет,  выдвинул  гипотезу, что кометы имеют земное происхождение. Что они порождаются в атмосфере Земли и «висят» на  сравнительно  небольшой  высоте,  медленно  проплывая по небу. Хотя некоторые ученые склонны были думать,  что  кометы  все-таки приходят из каких-то  далеких,  неведомых  нам  глубин  космического  пространства. Только в конце XVI века идея Аристотеля была опровергнута. Есть предположение, что кометные ядра образовались в одно время со  всей Солнечной  системой  и  поэтому  могут  являть  собой  образцы  того  первичного вещества, из которого впоследствии образовались планеты  и  их  спутники. В те времена на месте Земли и других планет были громадные скопления звёздной пыли, в том числе и паров-кристаллов воды. А уже из них и образовались ядра комет.

Но существуют и вулканические гипотезы происхождения ледяного ядра комет. И то, что они не безосновательны, показала исследовательская миссия спутника-зонда Кассини. Так, этим аппаратом при исследовании спутника Энцелад планеты Сатурн был зафиксирован гигантский фонтан пара и льда, который вырывается из глубин спутника на сотни километров. Интенсивность выброса воды — порядка 500 тонн в секунду. Выброшенный лёд формирует одно из колец Сатурна.

Активные струи с поверхности Энцелада формируют светлый расширяющийся выброс, который стал виден благодаря рассеиванию солнечного света среди мироскопических частиц льда. Ледяной выброс отчетливо заметен тогда, когда Солнце расположено за Энцеладом. Видимая поверхность освещена отраженным от Сатурна светом. Обзор получен в видимом спектре узкоугольной камерой 17 сентября 2008, Кассини в этот момент пролетал на расстоянии в 235 000 км от Энцелада:

Как оказалось, под поверхностью Энцелада существуют океаны воды в жидком состоянии (как полагают учёные, при температуре порядка 0 градусов Цельсия). И они выливаются в космос гигантскими гейзерами. Тщательно проанализировав все данные, собранные кораблем "Кассини" на спутнике Сатурна Энцеладе, исследователи пришли к выводу, что вода в подземном океане планеты на самом деле соленая. Это значит, что вероятность обнаружить жизнь на загадочной планете увеличилась.

Ранее исследователи считали, что содержание соли в инопланетной воде достаточно низкое. Однако, при более тщательном изучении капель инопланетной воды, выяснилось, что ее состав очень близок к составу океанической воды Земли. Эти большие запасы соленой воды находятся на глубине 80 км под поверхностью Энцелада. Как предполагают исследователи, вода с ледяного спутника поддерживается в жидком состоянии засчет магнитного напряжения, исходящего от Сатурна, а также высокой температуры ядра планеты. В таких относительно благоприятных условиях вполне могут существовать простейшие формы жизни.

Наверх
© ООО «Водный мир», 2008-2024
© Создание сайта, 2008
Интернет-компания SolidSite