Доставка воды Нижний Новгород «Водный мир»
На главную Карта сайта Контакты

Доставка воды в Нижнем Новгороде

E-mail: vodamir@mail.ru

прием заказов с 7,00 до 20,00

 

Доставка воды Нижний Новгород «Водный мир»

423-57-35

8 9877455244 (Viber/WhatsApp)

Доставка воды Нижний Новгород «Водный мир» Главная » Полезная информация » Статьи » Устройство помпы, рекомендации... » правила содержания и спользова...
ПечатьВерсия для печати

Статьи

Устройство помпы, рекомендации по использованию и санитарная обработка в домашних условиях

правила содержания и спользования помпы для воды

Увеличить

Рекомендации по использованию помпы:

1. Бутыль с водой должна быть установлена в прохладном месте (температура не выше 20ºС), куда не попадают прямые солнечные лучи.

2. Устанавливать помпу необходимо чистыми руками

3. Не следует касаться руками носика помпы, не пить воду непосредственно из носика помпы.

4. Желательно при каждой смене бутыли протирать всю помпу влажной салфеткой. Либо разбирать помпу и промывать любым средством для посуды. Промывать проточной водой не менее 30 градусов. Затем высушивать полностью на полотенце, так как сухая среда губительна для бактерий.

5. При наливе воды следить, чтобы носик крана не касался стакана.

6. Исключите засасывание жидкости из стакана в бутыль обратным током (кран глубоко в стакан не опускать).

7. 1 раз в 6 месяцев рекомендуется санитарная обработка помпы (можно сделать самостоятельно). Если помпой пользуется большое количество людей, особенно дети, то проводить санитарную обработку следует чаще (раз в 3 месяца)

 

Санитарная обработка помпы в домашних условиях:

  1. Мойку и санитарную обработку помпы в домашних условиях рекомендуется проводить при смене пустой бутыли на полную раз в 6 месяцев (в пыльных помещениях и использовании большим количеством людей, можно чаще, раз в 3 месяца)
  2. Тщательно вымойте руки перед началом мойки и санитарной обработки помпы
  3. Снимите помпу с бутыли, выньте из нее наливной кран, водоразборные трубки и разъедините их. Раскрутите нажимной стакан помпы
  4. Промойте все наружные и внутренние поверхности водоразборных трубок и наливного крана любым средством для посуды с использованием ершика под проточной водой. Прочистите краник помпы и трубки специальным тросиком, либо салфеткой, надетой на обычный карандаш. Промыть насос помпы. Температура воды должна быть не менее 30 градусов.
  5. Тщательно прополощите все части помпы водой. Температура воды должна быть не менее 40 градусов.
  6. Приготовьте дезинфицирующее средство: в домашних условиях смешать 2 литра воды с 250г лимонной кислоты (или 1,5 литра воды и 3% раствор перекиси водорода (готовый раствор можно купить в аптеке). Можно взять раствор 3% столового уксуса).
  7. Дезинфицирующее средство, купленное в магазине, должно быть разрешено для данного вида обработки, иметь инструкцию по его применению и документ, подтверждающий его безопасность.
  8. Налейте перекись или лимонную кислоту (или другое купленное средство) в эмалированную или стеклянную большую миску. При необходимости добавьте лимонную кислоту, если объем миски больше.
  9. Поместите все части помпы в емкость так, чтобы все отверстия для воды были погружены в раствор с дезинфицирующим средством: наливной кран, водоразборные трубки помпы, насос. Время дезинфекции определяется в соответствии с инструкцией по применению дезинфицирующего средства. В домашних условиях подержите 30 минут.
  10. Если остались части, которые не были погружены в раствор, например, наружные поверхности нажимного стакана - протрите их чистой салфеткой, намоченной в растворе дезинфицирующего средства.
  11. Промойте наливной кран, насос, нажимной стакан и водоразборные трубки под проточной водой (длительность ополаскивания определяется в соответствии с инструкцией по применению дезинфицирующего средства).
  12. Погрузите трубки, кран в емкость с горячей кипяченой водой. Насос промыть теплой кипяченой водой, так как пластик в нем достаточно тонкий.
  13. Ополосните бутилированной водой, которую пьете - трубочки, носик помпы внутри и снаружи, отверстие для воды внутри помпы, насос.
  14. Просушите помпу (Так как сухая среда, испарение воды губительно для бактерий. И протрите насухо части, которые можно протереть. )
  15. Собираем насос помпы, одеваем нажимной стакан, вставляем кран и трубки помпы. Проверяем.

Наверх
© ООО «Водный мир», 2008-2024
© Создание сайта, 2008
Интернет-компания SolidSite